Résultats de la 5è journée éliminatoires CAN 2019 et les pays qualifiés. La 5eme journée des éliminatoires de la CAN 2019 s’est disputée du vendredi 16 au dimanche 18 novembre 2018. Retrouvez les résultats complets des 12 groupes et les pays qualifiés avant la 6eme et dernière journée des éliminatoires aura lieu en mars prochain.

Résultats de la 5è journée éliminatoires CAN 2019 et les pays qualifiés

Groupe A :
équatoriale –  : 0-1, Buts : Meseguer (52eme, csc).
– Soudan : 1-3, Buts : Carolus (82eme) – M.Musa (15eme), Abdu.Abdallah (70eme), Mozamil (85eme).

Classement : 1. Sénégal, 13 pts (+8), 2. Madagascar, 10 pts (+2), 3. Guinée équatoriale, 3 pts (-5), Soudan, 3 pts (-5).

Groupe B :
 – Cameroun : 2-0, Buts : Ziyech (52eme sp, 66eme)
Comores – Malawi : 2-1, Buts : Ben Nabouhane (2eme), Chamed (70eme) – Phiri (53eme).

Classement : 1. Maroc, 10 pts (+5). 2. Cameroun, 8 pts (0). 3. Comores, 5 pts (-1). 4. Malawi, 4 pts (-4).

Groupe C :
Soudan du Sud – Burundi : 2-5, Buts : A.Lual (14eme), Aboi (59eme) – F.Abdul Razak (15eme, 76eme, 86eme, 87eme) , Amissi (40eme).
Gabon –  : 0-1, But : Doumbia (11eme).

Classement : 1. Mali, 11 pts (+5). 2. Burundi, 9 pts (+6). 3. Gabon, 7 pts (+2). 4. Soudan du Sud, 0 pt (-13).

Groupe D :
Gambie – Bénin : 3-1, Buts : Mounié (34eme) – L.Jallow (70eme), Jobe (78eme), A.Jallow (90eme+4).
Togo –  : 1-4, Buts : Laba (53eme) – Sadate (10eme, csc), Atal (28eme), Mahrez (30eme), Bounedjah (90eme+4).

Classement : 1. Algérie, 10 pts (+2). 2 Bénin, 7 pts (-2). 3. Gambie, 5 pts (0), Togo, 5 pts (-3).

Groupe E :
Afrique du Sud – : 1-1, Buts : Mothiba (26eme) – Mkhwazani (10eme, csc).
Seychelles – Libye : 1-8, Buts : Monnaie (72eme) – Sabbou (3eme), Saltou (21eme, 36eme, 62eme), Almaryami (56eme), Baleid (59eme), Al Shadi (86eme), Elhouni (89eme).

Classement : 1. Nigeria, 10 pts (+6). 2. Afrique du Sud, 9 pts (+8). 3. Libye, 7 pts (+6), 4. Seychelles, 1 pt (-20).

Groupe F :
Ethiopie – Ghana : 0-2, Buts : J.Ayew (4eme, 24eme, sp).
La rencontre Kenya – Sierra Leone a été « annulée ».

Classement : 1. Kenya, 7 pts (+3). 2. Ghana, 6 pts (+6). 3. Ethiopie, 4 pts (-9). 4. Sierra Leone, 3 pts (0).

Groupe G :
Congo – RD Congo : 1-1, Buts : Bifouma (38eme) – Assombalonga (25eme).
Liberia – Zimbabwe : 1-0, But : Jebor (78eme).

Classement : 1. Zimbabwe, 8 pts (+3). 2. Liberia, 7 pts (-3). 3. RD Congo, 6 pts (+1). 4. Congo, 5 pts (-1).

Groupe H :
Rwanda – Centrafrique : 2-2, Buts : Tuyisenge (10eme, 45eme) – Habibou (27eme), G.Kondogbia (90eme+4).
Guinée – Côte d’Ivoire : 1-1, Buts : M.Yattara (11eme) – Seri (21eme).

Classement : 1. Guinée, 11 pts (+4). 2. Côte d’Ivoire, 8 pts (+4). 3. Centrafrique, 5 pts (-4). 4. Rwanda, 2 pts (-4).

Groupe I :
Angola – Burkina Faso : 2-1, Buts : Mateus Galiano (45eme+1, 57eme) – Dayo (69eme).
 – Botswana : 2-1, Buts : El Id (19eme), Is.Diakité (84eme) – Kobe (3eme).

Classement : 1. Mauritanie, 12 pts (+2). 2. Angola, 9 pts (+2). 3.Burkina Faso, 7 pts (+2). 4. Botswana, 1 pt (-6).

Groupe J :
 – : 3-2, Buts : Trezeguet (32eme), El Mohamady (60eme), Salah (90eme) – Sliti (14eme, 72eme).
eSwatini – Niger : 1-2, Buts : Nkambule (19eme) – nc.

Classement : 1. Egypte, 12 pts (+11), Tunisie, 12 pts (+3). 3. eSwatini, 1 pt (-7), Niger, 1 pt (-8).

A lire aussi : Bagarre Alain Gouaméné-Sory Diabaté : le héros de Sénégal 92 sanctionné

Groupe K : 
Namibie – Guinée-Bissau : 0-0
Mozambique – Zambie : 1-0, But : Reginaldo (63eme).

Classement : 1. Namibie, Guinée-Bissau, 8 pts (+1). 3. Mozambique, 7 pts (0). 4. Zambie, 4 pts (-2).

Groupe L : 
 – Cap-Vert : 1-0, But : Kaddu (79eme).
Lesotho – Tanzanie : 1-0, But : Lerotholi (76eme).

Classement : 1. Ouganda, 13 pts (+5). 2. Tanzanie, 5 pts (-2), Lesotho, 5 pts (-4). 4. Cap-Vert, 4 pts (-1).

Les équipes déjà qualifiées 

Sénégal, Madagascar, Ouganda, Egypte, Tunisie, Mauritanie, Nigeria, Algérie, Mali, Maroc, Guinée, Côte d’Ivoire

Prix BBC du footballeur africain 2018 : Qui sera le footballeur africain 2018 ?

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code